Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ФИНАНСИРОВАНИЕ РАСХОДОВ НА ОТДЫХ В ПРОВИНЦИИ КУАНГ НАМ (ВЬЕТНАМ)

Нгуен Ты 1 Нгуен Тхе Ань 1
1 Иркутский Национальный Исследовательский Технический Университет
Познание содержания и сущности проблемы отдыха имеет высокий уровень значимости для каждого человека и общества в целом. Право на отдых и досуг признано во все мире. Оно гарантировано действующими конституциями многих стран. Прогнозируется, что по мере перехода к устойчивому развитию ценность отдыха будет только возрастать. Конституции Социалистической Республики Вьетнам, в статьях 56, 63, 66 указано, что государство определяет систему отдыха государственных служащих и лиц, работающих по трудовому контракту, особенно благоприятные условия для отдыха должны создаться для женщин и молодежи. В этой связи при анализе ресурсов и результатов социально-экономического развития оценка государственных расходов на отдых представляет большой теоретический и практический интерес. В данной статье дана оценка финансирования отдыха в провинции Куанг Нам (СРВ).
отдых
человек
расход
бюджет
провинция
население
показатель
Туризм
развитие
1. Медоуз Д.Х., Медоуз Д., Рендэрс Й, Беренс Ш. В. Пределы роста / пер. с англ. – Изд-во МГУ, 1991. – 207 с.
2. Хромешкин В.М. Актуальные вопросы экономики туризма в регионе // Вестник Иркутского государственного технического университета. 2005. № 3-2 (23). С. 134-138.
3. Хромешкин В.М. География отдыха: понятийный, ресурсный, планировочный и политический аспекты. – Иркутск: Изд-во ИРНИТУ, 2016. – 422 с.
4. Хромешкин В.М. Методологические аспекты оценки туристского рынка в регионе // Известия Байкальского государственного университета. 2007. № 1. С. 22-25.
5. Хромешкин В.М. Отдых как объект познания в системе наук и географического комплекса в ней // Известия. Ирк. ун-та. Серия науки о Земле. – 2012. – Т. 5, № 1. – С. 277−287.
6. Хромешкин В.М. Теория отдыха: курс лекций. – Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2015. – 120 с.
7. Вспомогательный счет туризма: рекомендуемая методологическая основа. Комисс. Европ. сообществ. Евростат [и др.]. – Люксембург [и др.], 2002. – 108 с.
8.[Электронный ресурс] – Режим доступа : http://qso.gov.vn/- Главное статистическое управление Куанг Нам
9. [Электронный ресурс] – Режим доступа:
https://vi.wikipedia.org/wiki/Qu%E1%BA%A3ng_Nam - Куанг Нам
10. [Электронный ресурс] – Режим доступа :
http://nhaquanly.vn/quang-nam-sau-20-nam-tu-ke-cuoi-vuon-len-top-15-tinh-thanh-dong-gop-ngan-sach-nha-nuoc-d15181.html- Куанг Нам через 20 лет.

Познание содержания и сущности проблемы отдыха имеет высокий уровень значимости для каждого человека и общества в целом. Право на отдых и досуг признано во все мире. Оно гарантировано действующими конституциями многих стран. Прогнозируется, что по мере перехода к устойчивому развитию ценность отдыха будет только возрастать [1].

В конституции Социалистической Республики Вьетнам (принятой национальным Собранием СРВ 15.04.1992 г.), в статьях 56, 63, 66 указано, что государство определяет систему отдыха государственных служащих и лиц, работающих по трудовому контракту, особенно благоприятные условия для отдыха должны создаться для женщин и молодежи. В этой связи при анализе ресурсов и результатов социально-экономического развития оценка государственных расходов на отдых представляет большой теоретический и практический интерес.

Методология познания отдыха в системе наук представлена в работах [5], методики его исследования, в т.ч. исследования отдельных видов деятельности отдыха – в работах [7, 4]. Для Байкальского региона (Иркутской области) финансовые оценки развития деятельности отдыха выполнены в работе [2]. В данной статье дана оценка финансирования отдыха в провинции Куанг Нам (СРВ).

Куанг Нам – крупная провинция центрального Вьетнама [9]. На севере она граничит с провинцией Тхуа Тхиен - областью Hue и городом Дананг, а также с провинциями Куанг Нгай и провинции Кон Тум. На западе с провинцией Se Кong (Лаосская Народно-демократическая Республика). Провинция имеет выход к побережью Восточно-Китайского моря. В Куанг Нам имеется 18 административных единиц районного уровня, в том числе 3 города и 15 районов (с 247 общинами / палатами). Столица Куанг Нам расположена в г. Там Ки на расстояниях - 883 км от Ханоя (столицы Вьетнама), в 68 км к югу от г. Дананг и 887 км от г. Хошимина к северу, вдоль национального шоссе 1А.

Население в провинции Куанг Нам в 2016 году составляет около 1488 тысяч человек. По числу жителей - это сравнительно небольшая провинция Вьетнама. В структуре ее населения велик удельный вес молодежи и людей трудоспособного возраста. Это предъявляет повышенные требования к потреблению услуг отдыха, вызывает дополнительный интерес к посещению культурных и спортивных мероприятий, знакомству с произведениями искусства. Поэтому, в ближайшие годы, в связи с повышением уровня жизни народа затраты на отдых в бюджете провинции должны возрасти.

В административном отношении Куанг Нам была образована в 1997 году. В первые годы своего существования провинция пользовалась ежегодной бюджетной поддержкой со стороны центрального правительства. Однако, за прошедшие 20 лет, доходы её бюджета увеличились в 163 раза, из которых внутренний доход увеличился в 110 раз [10]. В последние годы Куанг Нам не только смогла сбалансировать свой бюджет, но и стала одной из 13 провинций и городов страны, способных вносить существенный вклад в центральный бюджет Республики Вьетнам.

Республика Вьетнам и все ее провинции, являются развивающимися регионами в мировом процессе индустриализации – модернизации. В провинциях страны уделяют приоритетное внимание привлечению инвестиций в промышленные и высокотехнологичные отрасли хозяйства с целью поддержания роста экономики провинций в частности и государства в целом. С другой стороны, важная проблема экономического роста состоит в том, что ускоренное экономическое развитие должно быть основано на соответствующем росте человеческого капитала, в котором развитие труда должно идти рука об руку с хорошим развитием отдыха. Таким образом, инвестирование государства в развитие отдыха должно рассматриваться ключом к ускоренному и устойчивому развитию.

Динамика показателей бюджета провинции Куанг Нам за последние три года [8] представлена на рисунке (рис.1). 

Рис. 1 – Бюджет провинции Куанг Нам (2014-2016 гг., $ млн.)

Как видно из рисунка, в рассмотренном периоде доходы и расходы бюджета провинции растут, но темпы роста являются неравномерными. В 2016 году доходы выросли на 2% по сравнению с 2015 годом, в то время как годом ранее они достигали 53%. По сравнению с базовым периодом 2014 года рост доходов составил 53% и 56%, а расходов оценивается в 24% и 55% в 2015 и 2016 гг. соответственно. Если в 2015 г. бюджетные расходы провинции Куанг Нам практически соответствовали ее доходам (бюджет был фактически сбалансированным), то год спустя дефицит бюджета составил $ 188,3 млн. Общие бюджетные расходы в 2016 году составили $ 1045,1 млн.

Финансирование видов деятельности отдыха и их доля в сумме расходов бюджета провинции Куанг Нам отражает структура расходов (табл. 1). При составлении таблицы обоснование отнесения видов и направлений бюджетной деятельности было выполнено на основании результатов ранее выполненных исследований [6, с. 34; 3, с. 32].

Табл. 1 - Расходы на отдых в бюджете провинции Куанг Нам ($ млн.)

 

2014

2015

2016

Сумма расходов на отдых

508,3

619,3

715,5

Расходы на отдых в общих расходах бюджета

75,2 %

73,7 %

68,5 %

 

 

 

 

1. Расходы на регулярное потребление

342,1

377,8

435,1

- оборона и безопасность

12,4

12,5

13,4

- образование и обучение

135,6

144,5

173,7

- здравоохранение, население и

планирование семьи

40,4

42,7

42,7

- охрана окружающей среды

3,6

5,6

7,4

- культура

3,3

5,1

4,2

- спорт и физическая подготовка

1,7

1,5

2,1

- социальное обеспечение

30,6

36,0

48,0

- административное управление,

партийные, массовые организации

83,4

92,4

88,9

- покупка продуктов питания (субсидии)

2,9

1,8

2,9

- туризм

1,7

2,0

2,1

2. Перевод средств предыдущих расходов

147,2

228,9

272,2

3. Прочие расходы

19,0

12,6

8,1

 

Из таблицы видно, что общие расходы на отдых имеют тенденцию к увеличению, но их удельный вес в общих расходах бюджета снижается. Темпы этого снижения составляют 1,5% и 5,2% в год.

Обобщенная структура расходов бюджета провинции в концепции труда/отдыха в жизнедеятельности человека и общества представлена на рисунке (рис.2).

Рис. 2 –Структура расходов бюджета провинции Куанг Нам в 2016 г.

Как видно, значительная часть бюджетных расходов ориентирована на инвестиции и развитие трудовой деятельности. В обобщенной структуре бюджета расходы на отдых оцениваются в 68%, финансирование инвестиций и развития в 32%. Это показывает, что большая доля бюджетных ресурсов государства сосредоточена на социальных проблемах людей связанных с отдыхом. Вместе с тем, связь этих расходов с условиями бюджетной сбалансированности (дефицита/профицита) не была установлена.

В современном мире является очень популярным и востребованным такой вид деятельности отдыха как туризм. Для туристов (посетителей) побудительным мотивом путешествия является наличие в месте временного пребывания привлекательных объектов туристского интереса (туристических ресурсов).

В провинции Куанг Нам имеются два объекта мирового культурного и природного наследия: древний город Хой Ан, храм Мишон, и биосферный заповедник Кылао Чам. Таким образом, провинция Куанг Нам обладает многими потенциалами и сильными сторонами для развития туризма.

Туристическая деятельность здесь проводится круглый год. Руководство Куанг Нам уже давно определило, что развитие туризма является хорошим способом как для экономического развития, так и для сохранения культуры и защиты окружающей среды. За последние годы «скрытые» доходы населения, полученные от туризма и связанных с его развитием предпринимательской деятельности домохозяйств действительно улучшили жизнь людей в Куанг Нам. Это косвенным образом положительно повлияло на социально-экономическую ситуацию провинции в целом.

Анализ (табл.1) показывает, что в Куанг Нам в 2016 году по сравнению с 2015 года затраты на туризм из бюджета увеличились незначительно (на 0,1 млн. США). В структуре расходов на отдых провинция финансирует туристическую деятельность в размере 0,4%. Такое относительно незначительное (и непосредственное) участие государства в финансирование туризма не противоречит его развитию и, в последние три года, развитие туристской деятельности (туристского предпринимательства) шло довольно интенсивно. Как видно (см. табл. 1), государство заметно усилило финансирование таких видов деятельности непосредственно связанных с отдыхом как оборона и безопасность (рост 8% по сравнению с базовым периодом 2014 г.), охрана окружающей среды – 106%, социальное обеспечение - 57%, культура – 27%. Государство постоянно осуществляет субсидирование покупок продуктов питания. Таким образом, осуществляется государственная политика повышения уровня жизни людей. Также находят свою поддержку со стороны государства культурные мероприятия, территории и объекты культурного наследия. В результате спрос на путешествия и развлечения посетителей имеет тенденцию к росту, что приводит к аналогичному расширению предложения и хорошим результатам туристского бизнеса.

Как видно, в будущем, непосредственное финансирование туризма из бюджета провинции станет возможным прекратить и перераспределить эти средства, например, на развитие культурной деятельности отдыха. При этом обеспечение развития туризма будет целесообразно осуществлять исключительно за счет внебюджетных источников с использованием частного капитала.

Финансовый анализ бюджетного обеспечения развития отдыха в провинции Куанг Нам Республики Вьетнам позволяет сделать следующие выводы:

- за последние три года расходы на отдых имеют тенденцию к снижению, в среднем они составляют 72,5% общих расходов бюджета и не зависят от состояния его сбалансированности

- государство увеличивает финансирование видов деятельности связанной с отдыхом, таких как охрана окружающей среды, социальное обеспечение, культура и др., тем самым создает условия для его развития и повышения уровня жизни населения.

- финансирование отдельных видов деятельности отдыха, например, туризма в бюджете незначительно и не отражает реальные тенденции развития.

Работа выполнена под руководством доцента ИРНИТУ В.М. Хромешкина.


Библиографическая ссылка

Нгуен Ты, Нгуен Тхе Ань ФИНАНСИРОВАНИЕ РАСХОДОВ НА ОТДЫХ В ПРОВИНЦИИ КУАНГ НАМ (ВЬЕТНАМ) // Международный студенческий научный вестник. – 2017. – № 6. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=17892 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674