Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ТАБАКОКУРЕНИЕ СРЕДИ ЖЕНЩИН В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Савельев В.Н. 1 Юдицкая С.В. 1 Борисова В.Ю. 1 Фатыхова Г.Н. 1
1 ФГБОУ ВО Ижевская государственная медицинская академия МЗ РФ
В статье представлен анализ распространенности табакокурения среди женщин, проживающих в Удмуртской Республике. Исследование проводилось специально разработанными анонимными анкетами. В нем приняли участие 207 женщин различного социального статуса и возраста. Получены результаты о высокой распространенности никотиновой зависимости среди женщин старше 21 года, преимущественно незамужних и не имеющих детей. В результате проведенного исследования выявлено, что среди курящих женщин Удмуртской Республики, преобладают незамужние и не имеющие детей – 38,2%. Начало курения большинства участниц опроса совпадает с подростковым возрастом. Среди причин подтолкнувших опрашиваемых начать курить преобладает нежелание выделяться из компании курящих друзей. Так же получены результаты о корреляционной связи между началом курения и стажем, индексом курения и стажем курения, началом курения и индексом курения. Неблагоприятным прогностическим фактором развития тяжелых форм никотиновой зависимости выделяется раннее начало курение.
табакокурение
никотиновая зависимость
1. Гланц С. Медико-биологическая статистика. - М., Практика, 1998. — 459 с.
2. Котова М.Б. Факторы, связанные с подростковым курением. //1 Конгресс Российского общества школьной и университетской медицины и здоровья. М., 19-20 февраля 2008 — С.87.
3. Новость «Динамика численности курящих в России» / РИА Новости // URL: https://ria.ru/infografika/20101118/297809079.html
4. Новость «Минздрав обновил план по смертности» / Новая Газета // URL: http://www.ng.ru/economics/2017-01-27/4_6914_minzdrav.html
5. Садыкова А.С. Вредное влияние никотина на женский организм и плод – Материалы IX Международной студенческой научной конференций «Студенческий научный форум» - 2017. URL: http://www.scienceforum.ru/2014/pdf/5096.pdf
6. Ситковский А.М. Ситуация с курением табака в Российской Федерации // Российский институт стратегических исследований // URL: https://riss.ru/demography/demography-research/38818/
7. Харитонова А.В., Каурина А.В., Поройский С.В. Анализ распространенности табакокурения среди женщин в Российской Федерации // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – № 2-2. URL: https://www.eduherald.ru/ru/article/view?id=13064
8. Gender empowerment and female-to-male smoking prevalence ratios / WHO – official web-site // URL: http://www.who.int/bulletin/volumes/89/3/10-079905/en/

Курение – одна из тяжелейших проблем нашего времени, причина множества болезней и преждевременной смертности человека в современном мире. Основными социальными последствиями курения являются:

  1. рождение ослабленного потомства;
  2. нарушение взаимоотношений между людьми;
  3. увеличение риска возникновения заболеваний внутренних органов;
  4. преждевременная смерть.

Курение прожигает не только здоровье и душу, но и кошелек — за свою жизнь курильщик превращает в ядовитый дым крупную сумму денег, не говоря уже о дополнительных расходах на лечение болезней, вызванных курением.

 Россия по распространенности табакокурения занимает одно из первых мест в мире; при этом от болезней, связанных с курением, в стране ежегодно умирает до 400 тыс. человек, а во всем мире - до 5 млн [3]. В России курение ежегодно уносит около 100 000 жизней в результате коронарных заболеваний (заболеваний сердца) и примерно 30 000 в результате заболеваний сосудов головного мозга [4]. Ежегодное увеличение числа курящих  вызывает обеспокоенность, так как воздействие табачного дыма - это одна из причин болезней и инвалидизации большого числа людей. По данным эпидемиологических исследований, проведенных научно-исследовательским институтом профилактической медицины, доля заболеваний, вызванных курением табака составила 30% для мужчин и 4% для женщин, для сердечно-сосудистых заболеваний – 2,1% для мужчин и 3% для женщин, для онкологических заболеваний – 52,1% для мужчин и 5,2% для женщин [7].

В связи с высокой распространенностью табакокурения, в том числе среди женщин (по данным Всемирной организации здоровья (ВОЗ) 22,8% в 2015г.),  достаточно часто можно встретить в компании курящих мужчин девушку с сигаретой. По данным ВОЗ с 2000 года в России наблюдается тенденция к увеличению числа курящих женщин (2000г. – 21,8%, 2015г. – 22,8%). К 2025 году прогнозируется увеличение до 24,0 %[6].

За последние два десятка лет процент курящих женщин подскочил в три раза. Если в 1990-е годы, в среднем, количество курящих женщин в России составляло 9%, то сегодня эта цифра значительно увеличилась. Для сравнения – в еще более раннем периоде, 80-х годах, процент курящих женщин составлял по разным городам от 5% до 15%. В среднем же по стране – около 7-8%[8].

Чаще всего курят одинокие женщины и вдовы. Статистика курения по России показывает, что женщины, имеющие только среднее образование, курят больше, чем женщины с высшим образованием. 

Стоит отметить, что немалую долю сегодняшнего числа курильщиц составляют женщины, которые курят не каждый день, а только от случая к случаю. С другой стороны, в пересчете на месяц получается не очень радужная картина. Даже девушки, курящие иногда, выкуривают одну или более сигарет в день.

Так же вызывает настороженность раннее пристрастие к табакокурению. Существенную роль в приобщении подростка к курению играет давление группы сверстников или более старших подростков, которые уже курят и считают это групповой нормой [2]. Сопредседатель Российской антитабачной коалиции Дарья Халтурина отметила, что увеличение числа курящих девушек связано, возможно, с «гламуризацией» курения. Сейчас около трети девочек 15 — 16 лет курят. На самом же деле курение ничуть не красит, не добавляет загадочности образу, и не становится той «изюминкой», которая делает ее необычной. Все больше заметно обратное: не курить становится необычным для современных представительниц прекрасного пола. В довершении всего – неизбежные проблемы с кожей, волосами, цветом зубов сводят на нет любые старания создать какой-либо образ.

Рост табакокурения среди женщин требует особого внимания, ввиду того, что женский организм более чувствителен к токсическому и канцерогенному воздействию, а так же нельзя игнорировать отрицательное влияние табачного дыма на здоровье будущих поколений. Так пневмонии и другие воспалительные заболевания верхних дыхательных путей чаще встречаются у детей курильщиков. У этих детей чаще развивается бронхиальная астма и сложнее протекают астматические осложнения [5].

Рано или поздно у любого курильщика возникает желание отказаться от пагубной привычки, но в действительности это оказывается не так просто. Для большинства людей решающим фактором является желание улучшить свое здоровье.

Многие женщины, как и мужчины, пытаются бросить курить. Но так же, как и сильный пол, страдают от синдрома отмены. Так же говорят себе: «Ну, все, бросаю!» — и в течение первого года в 50 случаях из 100 опять срываются. По статистике, лишь 35% курильщиц удается себя переломить. Все остальные так и остаются пленницами табачного дыма.

Одним из важных условий для успешного отказа от вредной привычки (курения) является настроенность на достижение результата и уверенность в своих силах. Необходимо проводить психологические тренинги, направленные на поддержании высокого уровня мотивации и коллективная поддержка человека на любом этапе достижения поставленной перед собой  цели.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что проблема курения – это проблема волевого поведения. Мероприятия по предупреждению вредных привычек могут быть расширены посредством  организации работы психологических тренингов и привлечения к ней волонтеров (добровольцев), которые имеют устойчивую мотивацию к здоровому образу жизни, расширенные знания о мотивах поведения других людей и готовых к распространению информации о формировании  устойчивых навыков ЗОЖ.

Цель: оценить особенности социального статуса, а так же зависимость стажа курения от количества сигарет выкуриваемых за день у женщин и начала курения, проживающих в Удмуртской Республике и страдающих никотиновой зависимостью.

Материалы и методы исследования

Студентами 5 курса лечебного факультета проведено исследование образа жизни и особенностей табакокурения у  207 женщин различного возраста и социального статуса, проживающих Удмуртской Республике, методом анонимного анкетирования.

В данном исследовании оценивались причины развития, характер течения никотиновой зависимости, социальный статус обследуемых женщин, их отношение к проблеме табакокурения и эффективность принятых мероприятий бросить курить или их отсутствие.

Статистический анализ проводился с использованием методов описательной статистики и корреляционного анализа при помощь компьютерной программы Microsoft Office Exel. Результаты представлены в виде относительных величин (%). Корреляционный анализ проводился с использованием критерия Пирсона (r). Сильную корреляционную связь регистрировали при r ≥ 0,70; связь средней силы – при 0,50 ≥ r ≥ 0,69; связь слабой силы при r < 0,50 [1].

Результаты

В ходе исследования выявлено, что более половины  респондентов (73,4%) старше 20 лет, 21,7% составили девушки в возрасте от 16 до 20 лет, менее 5 % - младше 16 лет. Треть опрашиваемых (34,8%) имели опыт курения не более 3 лет, у 16,9% девушек стаж курения – 4-5 лет, одинаково часто встречались женщины со стажем курения  6-10 (24,2%) лет и более 10 лет (24,2%). Большая часть опрашиваемых начали курить в подростковом возрасте (56%), треть (31,9%) – старше 18 лет и небольшая доля девушек (12,1%) ведут свой «никотиновый стаж» с 12 лет и ранее. Среди основных причин формирования вредной привычки женщины выделяют: курение в компании друзей (39,1%) и проблемы на работе и учебе (18,1%).

Стремление изменить имидж (11,1%), а так же курение в семье (10,1%) девушки отмечают относительно редко. Индекс курения половины респондентов (46,9%) составляет до 5 сигарет в сутки, четверть опрашиваемых выкуривает до 10 сигарет за сутки. 19% женщин выкуривает за день до 20 штук. Более 1 пачки в день выкуривает незначительное число женщин (9,2%). Среди опрашиваемых постоянное место работы имеют -  67,1%, неработающих (32,9%), в том числе инвалиды (12 человек). При анализе выявлено, что большинство курящих женщин не состоят в зарегистрированном браке (70,1%), из них 68 женщин на момент опроса имеют детей. Более 76% женщин отрицают наличие других вредных привычек. Лишь 22,2% девушек признались в регулярном употреблении спиртных напитков.  Почти все женщины участвующие в исследовании осознают наносимый курением вред здоровью (94,2%), но избавится от вредной привычки пытались 72,9%. 43 женщины (21%) бросили пагубную привычку.

На основании проведенного корреляционного анализа данных выявлена сильная обратная корреляционная связь между началом курения и стажем r = -0,99. Прямая корреляционная связь средней силы определена между стажем курения и количеством выкуриваемых в день сигарет r = 0,66. Обратная корреляционная связь средней силы выявлена между началом курения и индексом курения r = -0,7.

Заключение

В результате проведенного исследования выявлено, что среди  курящих женщин Удмуртской Республики, преобладают незамужние и не имеющие детей – 38,2%. Начало курения большинства участниц опроса совпадает с подростковым возрастом. Среди причин подтолкнувших опрашиваемых начать курить преобладает нежелание выделяться из компании курящих друзей. Так же получены результаты о корреляционной связи между началом курения и стажем, индексом курения и стажем курения, началом курения и индексом курения. Неблагоприятным прогностическим фактором развития тяжелых форм никотиновой зависимости выделяется раннее начало курение.


Библиографическая ссылка

Савельев В.Н., Юдицкая С.В., Борисова В.Ю., Фатыхова Г.Н. ТАБАКОКУРЕНИЕ СРЕДИ ЖЕНЩИН В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ // Международный студенческий научный вестник. – 2017. – № 6. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=17930 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674