Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

РОЛЬ ИННОВАЦИЙ В СОВРЕМЕННОМ РАЗВИТИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Степанова Ю.Н. 1 Лесникова М.С. 1
1 ФГБОУ ВО «ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова»
Развитие современного мира во многом определяет эффективность и активность инновационного процесса. Конкурентоспособность Российской экономики зависит, прежде всего, от этого фактора. В свою очередь, инновационный процесс предполагает особую роль науки, которая не только является источником инноваций и экономического роста, но и выполняет роль важнейшего фактора повышения качества жизни, а также обеспечения безопасности государства. Кроме того, она представляет собой базу для формирования научно-технологической и социально-экономической политики. В последние годы роль инновационной сферы в существенной мере возросла благодаря влиянию ряда внешних и внутренних факторов. К внешним факторам отнесём обострение глобальной конкуренции за ресурсы, политическое и экономическое переустройство мира, переход к экономике и обществу знаний, а также проблемы коэволюции человека и окружающей среды (исчерпание ресурсов, загрязнение, перенаселение и т.п.). Среди внутренних факторов выделим старение населения, ухудшение его здоровья и снижение уровня образования, острую потребность модернизации российской экономики в связи с доминированием старых технологических укладов, её сырьевую ориентацию, региональные диспропорции. К этим факторам следует отнести распространение лженаучных представлений и потерю общественного интереса к науке, преодоление которых также становится её важной задачей.
инновационная деятельность
основные пункты влияния инноваций
1. Гладковская Е.Н. Финансы. – М.: КноРус, 2012. – 296 с.
2. Государственное регулирование рыночной экономики / Под ред. В.И. Кушлина. – М.: Издательство РГАС, 2015. – 825 с.
3. Долженкова О. В., Горшенина М. В., Ковалева А. М. Проблемы внедрения инноваций в России. Пути их решения // Молодой ученый. – 2012. – № 12. – С. 208-210.
4. Жданова О. А. Роль инноваций в современной экономике // Экономика, управление, финансы: материалы междунар. науч. конф. (г. Пермь, июнь 2014 г.). – Пермь: Меркурий, 2014. – С. 38-40.
5. Морковина С.С., Степанова Ю.Н. Развитие механизмов инвестирования малых инновационных предприятий (статья) // Социально экономические явления и процессы: международный журнал.- 2015 –Т.10, № 2. С.60-65.
6. Санто Б. Инновация как средство экономического развития. – М.: Экономическая теория. – СПб. Питер, 2012. – 512 с.
7. Степанова Ю.Н., Авакова Н.И. Оценка деятельности инвестиционных электронных площадок по управлению инновационными проектами // Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика Сборник научных трудов по материалам международной заочной научнопрактической конференции 2015 г. № 3 (14) (Volume 3, issue 3), С.285-289.
8. Степанова Ю.Н., Куницина И.А. Оценка инновационного потенциала в условиях изменения внешней среды в лесопромышленном комплексе // IX Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» https://www.scienceforum.ru/2017/21/27420. 2017 год.
9. Степанова Ю.Н., Чернышова С.С. Формирование инновационной среды, как важнейшего условия для системы управления лесопромышленным комплексом // IX Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» https://www.scienceforum.ru/2017/21/28737. 2017 год.
10. Bezrukova T.L., Stepanova Yu.N., Shanin I.I., Busarina Yu.V., Nesterov S.Yu. Aspect -oriented key-index based regional business entities evaluation framework / European Research Studies Journal. 2017. Т. 20. № 3B. С. 183-192.

Современный мир в наше время не стоит на месте, он постоянно развивается. Сегодня человечеству трудно представить свою жизнь без телефона, компьютера, машины, бытовых приборов, а именно без инноваций, которые для нас стали уже привычными. Инновации являются основной движущей силой экономического и социального развития [9].

Инновационная деятельность привела мировое сообщество к новой, более высокой ступени развития.  Инновационные процессы берут начало в отдельных отраслях науки, а завершаются в сфере производства, вызывая в ней прогрессивные изменения. В наше время инновации — это не прихоть, а необходимость выживания, сохранения конкурентоспособности и дальнейшего процветания. Внедрение инновации часто означает для индивида необходимость отказа от старого и привычного, но появление новой идеи иногда приводит к обесцениванию труда [1]. Также причиной конфликта бывает преданность прежним ценностям, консерватизм. Плюсами инновации являются новые интеллектуальные рабочие места, появление новых профессий, интеллектуализация условий труда, повышение уровня образованности и культуры, а к минусам можно отнести разрушение такого источника экономического роста, как полная занятость. Необходимость инновационного развития общества предъявляет новые требования не только к управленческой деятельности на предприятии, ее содержанию и организации, но и  формам и методам [2].

Для управления процессами обновления всех элементов производственных систем формируется инновационный менеджмент. Развитие  инновационной экономики выдвигает новые требования к управлению кадрами. Увеличивается роль профессиональной подготовки работников, креативности и гибкости их мышления, умение сотрудника находить верные решения в нестандартных ситуациях и разрабатывать алгоритмы их реализации [8]. Успешное развитие инновационных процессов зависит не от технических достижений отдельных изобретателей, а от политико-экономической системы, гарантирующей равные права собственности на основе власти закона [4].

 Выделим наиболее основные пункты влияния инноваций:

  1. Воздействие на качество продукции - появление совершенно новых продуктов, способных полностью удовлетворить потребностям человека.
  2. Способствуют экономическому росту - создаются новые отрасли экономики, единый рынок.
  3. Увеличение количества компетентных специалистов.
  4. Влияние инноваций на уровень жизни людей - улучшают условия жизни человека.
  5. Снижаются издержки производства, увеличивается прибыль. Создаются новые технологии, позволяющие уменьшить объемы расходования электроэнергии, воды и т. д.
  6. Влияет на конкурентоспособность отдельного человека или организации. Фирма, обладающая инновацией, будет пользоваться спросом на рынке, пока не создадутся новые инновации, имеющие большие преимущества.
  7. Укреплению обороноспособности страны, ее экономической, продовольственной безопасности и т.д.
  8. Влияет на развитие и совершенствование законодательной базы в области защиты интеллектуальных прав на результаты интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации путем разработки новых документов.
  9. Развитию человека как личности при введении инновации приводит его к осознанию своей полезности для общества, что способствует повышению самооценки.

На данный момент перед Россией стоит достаточно важная задача о выборе стратегии дальнейшего развития, несмотря на принятую Правительством «Стратегию инновационного развития – 2020».  Это связано, с тем, что Россия на данном этапе еще не готова полностью перейти на инновационный путь развития, где требуются обновления устаревших отраслей и развития «потерянных» секторов экономики. И всё - таки, приоритетной программой для действующих властей должно стать восстановление российской промышленности, которая в будущем изучит инновационные методы производства, создаст новые, передовые технологии, продукты и услуги [5].

Также к числу приоритетов государственной инновационной политики РФ относятся федеральные целевые программы: «Национальная технологическая база», «Развитие электронной техники в РФ», «Развитие гражданской авиационной техники», «Информатизация РФ», «Технологии двойного назначения», «Развитие промышленной биотехнологии», «Реструктуризация и конверсия оборонной промышленности» [6].

В связи с этим необходимо выделить основные статьи расходов, связанные с инновационным путем развития:

  1. Затраты на научные разработки различного рода.
  2. Внутренние затраты на исследования и разработки.

Но все-таки вложение денежных средств в  инновационную деятельность в России остается на низком уровне, хотя большинство понимает значимость развития данного направления работы всех предприятий [3].

Для перехода России на опережающий инновационный путь развития, государству необходимо создать условия, при которых:

- любое предприятие, которое осваивает новые технологии на направление экономического роста, могло бы взять дешевый долгосрочный кредит;

- научно-исследовательский коллектив, который создает новые технологии, могли бы получить денежную поддержку на реализацию своих проектов и внедрение полученных результатов в производство;

- ученные, работающие в основных направлениях становления нового технологического уклада, и вузы, подготавливающие специалистов соответствующего профиля, получили бы необходимое финансирование для реализации своего творческого и образовательного потенциала;

- каждая фирма, осваивающая новые технологии, может получить доступ к кредитам на проведение нужных НИОКР и регулируемым государством рынков сбыта своей продукции;

- необходимо заинтересованность потребителей в приобретении  высокотехнологической продукции российского производства;

Системные меры государственной политики в области поддержания научно – технического прогресса России отражены на рисунке 1.

Рисунок 1 – Системные меры государственной политики в области поддержания научно-технического прогресса в России

Таким образом, нужны системные меры государственной политики, которые смогут повлиять на сохранившийся научно-технический потенциал, вовремя провести структурную перестройку российской экономики на передовой технологической основе, полностью повысить ее конкурентоспособность и кардинально изменить отношение общества к инновациям. Также, важной проблемой является низкий спрос на инновации в российской экономике и его недейственная структура: предприятиям   выгоднее  приобретать  готовое оборудование за рубежом, чем заниматься собственной инновационной деятельностью. Ни частный, ни  государственный  сектор  не  проявляют  необходимой  заинтересованности  во внедрении инноваций, поэтому производство падает  в  связи  с  устареванием технологий  и  процессов,  оборудования. Таким образом, мы получаем застой экономики из-за неготовности руководителей к инновационной деятельности [10].

Исходя из вышесказанного, можно утверждать, что инновации в жизни общества имеют значимое влияние на экономику. Роль инноваций в современном обществе трудно переоценить [7]. Инновации выполняют экономическую и социальную функции, охватывают все стороны жизни общества, затрагивают личностные вопросы, несут положительные эффекты и заставляют общество менять образ жизни.


Библиографическая ссылка

Степанова Ю.Н., Лесникова М.С. РОЛЬ ИННОВАЦИЙ В СОВРЕМЕННОМ РАЗВИТИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА // Международный студенческий научный вестник. – 2017. – № 6. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=17939 (дата обращения: 23.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674