Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

СТРАХ КАК РЕГУЛЯТОР ПОВЕДЕНИЯ ЧЕРЕЗ МЕХАНИЗМ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ЭМОЦИЙ

Лысенко В.В. 1 Орлова А.Д. 1
1 ФГБОУ ВО Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева
Существует много определений страха. Некоторые авторы связывают возникновение этого чувства с надвигающейся угрозой, другие – с потерей ориентировки, усилением чувства неизвестности. Как и у всякого чувства, у чувства страха должно быть свое оптимальное значение, отклонения от которого чреваты определенными последствиями. Основная цель исследования – выявить оптимальное значение чувства страха с помощью теста КЭТ и выяснить характер зависимости страха и других отрицательных эмоций. В исследовании приняли участие 56 человек обоего пола в возрасте 25 – 35 лет, представители разных профессий. Путем статистической обработки был выявлен интервал оптимальных значений чувства страха – от 8.45 до 11.37. Результаты опроса были статистически обработаны с помощью программы Microsoft Excel 2007. В ходе исследования была установлена зависимость между чувством страха и другими отрицательными эмоциями. Корреляционная зависимость является положительной линейной – чем выше уровень отрицательных эмоций, тем выше чувство страха. Этот факт позволяет утверждать, что в основе отрицательных эмоций лежит общий корень – страх. Поэтому, влияя на уровень страха, можно изменять поведение человека.
чувство страха
описательная статистика
объем защитной рефлексии при репродукции неудачи
отрицательные эмоции
1. Орлов Ю. М. Когнитивно-эмотивный тест КЭТ. М.: «Импринт-Гольфстрим», 1999. С. 10
2. Орлов Ю. М. Оздоравливающее мышление. М.: Слайдинг, 2006, С. 96.
3. Орлов Ю. М. Фрустрация потребности в достижениях и тревога в учебной ситуации. В кн.: Роль эмоционального стресса в генезе нервно-психических и соматических заболеваний. М. 1977. С. 99 - 100.
4. Риман Ф. Основные формы страха / Пер. с нем. Гушанского Э. Л. М.: Алетейа, 1999. С. 336.
5. Эмоции и их роль в жизни человека. URL: https://xreferat.com/77/6357-1-emocii-i-ih-rol-v-zhizni-cheloveka.html (дата обращения 12.12.2017)

Чувство страха рождается вместе с человеком. Несмотря на длительный период существования человека как вида, реакция организма в условиях возникновения страха та же, что и в древнейшие времена – «бей или беги». Приспособительное значение страха играет большую роль в экстремальных или чрезвычайных условиях – мобилизация сил и ресурсов организма, направленная либо на предупреждение опасной ситуации, либо на выбор способа выхода из уже сложившейся ситуации. Однако, как и у любого чувства, у страха должно быть свое оптимальное значение, отклонения от которого чреваты расстройствами психики или даже летальным исходом (в случае недостаточного восприятия всей серьезности ситуации).

Цель нашего исследования состоит в определении ряда оптимальных значений чувства страха, которые необходимы для реализации инстинкта самосохранения, и в выявлении корреляции чувства страха и отрицательных эмоций – чувства вины, стыда, обиды, агрессии против других и против себя.

Разные авторы дают свое определение страху. Некоторые авторы связывают страх как отрицательное эмоциональное состояние с надвигающейся угрозой – например, угроза жизни, угроза карьере (увольнение), опасность здоровью (причем как реальная, так и воображаемая). [5] Другие связывают страх с потерей ориентировки, с усилением чувства неизвестности. Когда человек стремится к успеху, он всегда ощущает чувство неопределенности – получится у него стать успешным или нет. И чем выше он ставит планку потребностей, которые необходимо реализовать, тем больше вероятность, что они не будут удовлетворены. Определенное влияние в данном случае оказывает и мнение других людей – человек боится показать себя с невыгодной стороны в глазах окружающих. [2] Причины возникновения страха индивидуальны для каждого человека, но они в целом зависят от глубинной личностно – типологической психологии индивида, от его потребностей. [3] Активировать страх способны негативные эмоции, когнитивные процессы, одиночество и другие факторы. [4] Ю. М. Орлов считает, что причина страха – неосознанные автоматизированные акты ума: «Страх порождается одной умственной операцией, а именно - актом прогнозирования будущего. Если предвидятся плохие переживания, страдания, имеется угроза, то возбуждается страх, если же предвидятся хорошие переживания нечто приятное, то возникает радость». Ю. М. Орлов также отмечает связь страха с другими эмоциями, в особенности перед болью, завистью, ущемленной гордостью, перед лишениями. Страх может возникнуть и на фоне переживания за другого человека – например, близкий человек не отвечает на телефонные звонки в течение долгого промежутка времени.

Развивая это направление, предложенное Ю. М. Орловым можно предположить, что любая эмоция несет в себе определенную долю страха и при усилении причин ее вызывающих может переходить в страх. Например, по Ю. М. Орлову обида возникает при рассогласовании поведения другого значимого человека с желаемым образцом его поведения. Если значимый или любимый человек ведет себя хуже, чем предполагается, возникает обида. Но, в этом определении нет учета степени рассогласования. Если например любимый сын будет высказывать определенные мысли о будущем своей жизни, в которых будут проскальзывать элементы нового зрелого отношения к жизни, к старости матери и перспективы его ухода из семьи, и если эти мысли не будут резко изменять хорошие отношения сына с матерью, хотя и будут учитывать правду жизни не особо приятную для нее (уход сына из семьи) – то навряд ли мать обидится, скорее у нее возникнет эмоция интереса к факту полвзросления сына. Здесь степень рассогласования поведения сына с образцом не так велико. Если же сын будет проявлять черствость, в его высказывания будут проскальзывать элементы бездушия к судьбе матери, он будет планировать ее жизнь в доме престарелых, она возможно обидится. Но если он будет высказывать совершенно абсурдные мысли, которым мать не сможет найти логическое объяснение, например, мысли о самоубийстве или о принятии яда при невозможности дальнейшего совместного проживания, это ее может испугать. Она может испытать страх за его здоровье, его психическое состояние, за свою жизнь, которая становится не безопасной при психическом нездоровье сына. В последнем случае степень рассогласования становится запредельной и несет уже не обиду, а страх.

Для выявления оптимального значения показателя чувства страха методом нашего исследования было выбрано тестирование по тесту «КЭТ». [1] В опросе участвовало 56 человек обоего пола в возрасте от 25 до 35 лет – представители разных профессий. Для наглядности информации был произведен расчет основных показателей дескриптивной статистики, используя программу Microsoft Excel 2007.

Таблица 1.

Дескриптивная статистика

Среднее

9.91

Медиана

9.50

Мода

6.00

Стандартное отклонение

5.59

Дисперсия выборки

31.25

Минимум

1.00

Максимум

24.00

Уровень надежности(95,0%)

1.50

 

Доверительный интервал равен 1,46. Таким образом, оптимальные значения чувства страха входят в интервал 9.91±1.46 и включают показатели от 8.45 до 11.37.

Для установления связи между показателями чувства страха и показателями эмоций, негативно воспринимаемых обществом - чувства вины, стыда, обиды, агрессии против других и против себя, мы провели сравнительный анализ. Исходя из значений данных отрицательных эмоций, мы разделили общую таблицу обследуемых лиц на пять групп по мере возрастания названного показателя через каждые 20 %.

Таблица 2.

Соотношение показателя объема защитной рефлексии при репродукции неудачи с другими отрицательными эмоциями

объём защитной рефлексии при репродукции неудачи

3.29

6.82

10.00

13.67

18.60

объём защитной рефлексии при репродукции чувства вины

3.36

5.64

7.64

9.11

13.30

объём защитной рефлексии при репродукции чувства стыда

3.29

4.91

8.82

10.00

16.70

объём защитной рефлексии при репродукции обиды

2.86

7.09

9.73

13.33

16.40

агрессия против других

0.50

2.00

2.00

3.56

5.50

агрессия против себя

0.57

2.45

2.64

2.56

4.30

 

График 1.

Зависимость показателя объема защитной рефлексии при репродукции неудачи от других отрицательных эмоций

Наглядно отображено, что корреляционная зависимость является положительной линейной – чем выше уровень отрицательных эмоций, тем выше чувство страха.

Каким образом чувство страха влияет на другие отрицательные эмоции? Известно, что отрицательные эмоции, такие как обида, вина, стыд, зависть, во многом определяют поведение человека в обществе. Имея встроенный механизм отрицательных эмоций, человек гибко подстраивает свое поведение к другим людям, избегая при этом физических конфликтов. Исходя из результатов вышеописанного, можно предположить следующее: все отрицательные эмоции имеют общий корень, на котором они произрастают – страх. Поэтому, влияя на уровень страха, возможно менять уровень отрицательных эмоций, а значит менять поведение человека.

Таким образом, оптимум значений чувства страха включает показатели от 8.45 до 11.37. Показатели отрицательных эмоций и чувства страха связаны положительной линейной корреляционной зависимостью.


Библиографическая ссылка

Лысенко В.В., Орлова А.Д. СТРАХ КАК РЕГУЛЯТОР ПОВЕДЕНИЯ ЧЕРЕЗ МЕХАНИЗМ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ЭМОЦИЙ // Международный студенческий научный вестник. – 2017. – № 6. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=17984 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674