Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ПОДСИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ WINDOWS

Агафонов В.Е. 1 Субракова Н.Л. 1
1 ХТИ филиал СФУ
Все пользователи информации заинтересованы в информационной безопасности. Для защиты необходимо грамотно выбирать меры и средства обеспечения защиты информации от умышленного разрушения, кражи, несанкционированного доступа, несанкционированного чтения и копирования. Поэтому проблема защиты информации обуславливает необходимость углубленного анализа защиты информации и комплексной организации методов и механизмов защиты. По разным оценкам на сегодняшний день на большей части компьютеров и планшетов установлена операционная система Windows. Корпорация Microsoft создала подпрограммы для безопасности пользователей, которые заинтересованы в сохранении своих личных данных при использовании операционной системы Windows. В операционной системе Windows имеется большое количество различных подсистем для защиты пользователей как при локальной работе, так и в сети. Но большая часть пользователей операционной системы Windows незнакома с большинством из них, поэтому проблемой исследования является анализ наиболее известных подсистем защиты операционной системы Windows. В статье выполнено качественное сравнение характеристик популярных операционных систем, определены проблемы защиты информации на ОС Windows и дано краткое описание подсистем защиты ОС Windows, приведены результаты анкетирования студентов на знание подсистем защиты ОС Windows.
операционная система
windows
защита
информация
подсистемы
вирусы
брандмауэр
1. Современные технологии информационной безопасности : учебно-методическое пособие / М.В. Шаханова. Москва : Проспект, 2015. 216 с.
2. Тупикина А. А. Актуальность защиты конфиденциальной информации //Информационные технологии в науке, бизнесе и образовании. 2016. С. 436-439.
3. Янченко И. В. Информационный и технологический вызовы образованию как точки роста //Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2016. №. 2-5. С. 8-10. URL: https://elibrary.ru/download/elibrary_25612629_48376290.pdf (дата обращения: 07.01.2018).
4. Microsoft Windows [Электронный ресурс]. URL: https://www.microsoft.com/ru-ru (дата обращения: 22.12.2018).
5. The Linux Foundation [Электронный ресурс]. URL: https://www.linux.com (дата обращения: 06.01.2019).
6. MacOSWorld [Электронный ресурс]. URL: https://macosworld.ru (дата обращения: 06.01.2019).
7. Защита компьютера от вирусов [Электронный ресурс]. URL: https://support.microsoft.com/ru-ru/help/17228/windows-protect-my-pc-from-viruses (дата обращения: 06.01.2019).
8. Безопасность операционных систем: учебное пособие [Электронный ресурс]. URL: http://window.edu.ru/catalog/pdf2txt/669/56669/27248? p_page=9 (дата обращения: 05.12.2018).

Введение. Значение информации в развитии общества все более увеличивается. Роль информационной компоненты в любом производстве с течением времени возрастает. В последнее столетие появилось много таких отраслей производства, которые почти на 100% состоят из одной информации, например, дизайн, создание программного обеспечения, реклама [1].

Информация играет большую роль не только в производственных процессах, но и является основой деятельности управленческих организаций, страховых обществ, банков, организаций социальной сферы и т.д. Во многих из перечисленных случаев информация представляет большой интерес для криминальных элементов. Все преступления начинаются с утечки информации [2].

Таким образом, организации, заинтересованные в сохранении информации заботятся об информационной безопасности. Приходится грамотно выбирать меры и средства обеспечения защиты информации от умышленного разрушения, кражи, несанкционированного доступа, несанкционированного чтения и копирования. Поэтому проблема защиты информации является актуальной и обуславливает необходимость углубленного анализа защиты информации и комплексной организации методов и механизмов защиты. В корпорации Microsoft разработаны подсистемы для защиты информации при работе с операционной системой Windows (ОС Windows), однако многие ее пользователи даже не подозревают о наличии подсистем, защищающих их информацию и, особенно, персональные данные. Информирование и популяризации среди пользователей ОС Windows возможностей защиты в рамках вуза позволит частично внести вклад в ответах на технологические и информационные вызовы современному обществу и образованию [3]

Цель работы: проанализировать подсистемы защиты современной операционной системы Windows, охарактеризовать их и определить степень их применения пользователями.

Исходя из цели исследования, определяются следующие задачи:

- сравнить характеристики операционных систем;

- определить проблемы защиты информации на ОС Windows;

- провести сравнительный анализ подсистем защиты ОС Windows;

- выявить достоинства и недостатки подсистем защиты ОС Windows;

- провести анкетирование студентов на знание подсистем защиты ОС Windows.

Результаты. Для сравнения характеристик были взяты три наиболее известные операционные системы: Microsoft Windows, Linux, Mac OS [4, 5, 6].

Определим и охарактеризуем критерии для сравнения операционных систем:

1. Защищенность от вирусов – защищенность информации пользователей от хищения, повреждения и скачивания. Считается, что Windows это ОС наиболее уязвимая. Все продукты семейства Linux имеют очень мало изъянов. Mac OS наиболее безопасная ОС.

2. Удобство в использовании – простота и доступность в использовании операционной системы. Интерфейс Windows понятен. Работа за компьютером не вызывает сложностей. На Linux любой может подобрать интерфейс, исходя из рекомендаций других пользователей, с учетом своих знаний и вкусов. MacOS тоже удобная и простая система, в ней учитываются все мелочи.

3. Сложность установки ОС. Как показывает практика, поставить Windows может даже начинающий пользователь компьютера. Минус – придется искать некоторые программы для полноценной работы системы. Linux. Процесс установки десктопной версии мало отличается от вышеописанного. Процесс установки Mac OS можно сравнить с аналогичной операцией у Windows.

4. Стабильность ­– устойчивость к сбоям операционной системы. Устаревшие версии Windows часто выходили из строя. На современных вариантах ОС такого нет. Linux, пожалуй, самая стабильная система из всех троих. Mac OS. Сбои случаются примерно с той же периодичностью, что и у Windows.

5. Поддержка ПО – поддержка сторонних программных обеспечений. Так как ОС Windows самая распространенная, то и ПО чаще всего пишется именно под нее. Для Linux с каждым годом появляется огромное количество программ, совместимых с этой системой, и практически все они бесплатные. Для Mac OS программ достаточное количество. Минус – устанавливать их можно только из AppStore.

6. Популярность – распространенность среди пользователей. Самой распространенной остается ОС Windows, ее по разным оценкам используют около 85% пользователей, на втором месте MacOS и на третьем Linux.

7. Цена – стоимость операционной системы. ОС Windows может позволить большинство пользователей, средняя цена 5 тысяч рублей. Linux полностью бесплатная система. MacOS входит в стоимость компьютерной техники от Apple, но цена довольно высока.

Рассмотрим подробнее операционную систему Windows, т.к. в данной ОС наименьшая защищенность от вирусов и наибольшая популярность среди пользователей [6].

Проблемой данной исследовательской работы является малоизвестность большинства подсистем безопасности операционной системы Windows, а также недостаточная защищенность персональных данных пользователей этими подсистемами.

Для наглядного восприятия проблемы было построено «Древо проблем» (Рисунок 1). Из рисунка 1 видно, что подсистемы операционной системы Windows решают две главные проблемы:

- защита информации в сети;

- защита информации на персональных компьютерах.

Информацию в сети необходимо защищать от трех источников проблем:

- вирусы;

- посторонние пользователи;

- реклама.

На персональном компьютере так же представляют собой угрозу посторонние пользователи (злоумышленники) и вирусы.

Рисунок 1 – Древо проблем

Для решения данных проблем компания Microsoft создала несколько подсистем Windows, таких как:

1. центр безопасности Windows,

2. защитник Windows,

3. родительский контроль,

4. брандмауэр Windows,

5. пароль администратора.

Охарактеризуем каждую подсистему:

– центр безопасности Windows представляет собой комплекс программного обеспечения по защите компьютера от сетевых атак, организации регулярного обновления Windows и мониторинг состояния установленного антивирусного ПО;

- защитник Windows (антивирусная программа), созданный для того, чтобы удалять, помещать в карантин или предотвращать появление spyware-модулей (шпионских программ) в операционных системах Microsoft Windows;

- родительский контроль позволяет настроить параметры родительского контроля, включая доступ к веб-сайтам, временные ограничения для устройств, а также указать приложения, которые можно просматривать и приобретать;

- брандмауэр Windows создан, чтобы оградить ваше устройство от хакеров и вредоносных программ в локальных сетях и в Интернете;

- пароль администратора — это идентификация и аутентификация пользователя [7].

Для защиты информации на персональном компьютере используются следующие подсистемы: пароль администратора, родительский контроль, центр безопасности, защитник Windows.

Для защиты информации в сети используются следующие подсистемы: защитник Windows, брандмауэр Windows [7, 8].

Анкетирование. Нами было проведено анкетирование студентов на знание подсистем защиты операционной системы Windows. Опрос на тему «Проблемы защиты информации в ОС Windows» создан в Google формах, доступ к нему находиться по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/14pvBjmgugF79kCtHT8bc985lbloj2mwSkEJcLT0Xw9Y/edit. В анкете имеется 9 вопросов:

1. Какую операционную систему вы используете?

2. Почему вы выбрали эту операционную систему?

3. Оцените по 10 бальной шкале защиту ОС Windows?

4. Сталкивались ли вы с проблемой защиты информации на ОС Windows?

5. Для чего нужен брандмауэр Windows?

6. Для чего нужен родительский контроль в ОС Windows?

7. От чего защищает «защитник Windows»?

8. Какие подсистемы защиты в ОС Windowsвы используете?

9. Какой по вашему мнению не хватает защиты для полной безопасности информации в ОС Windows?

Опрос проводился нами в течении недели, в результате опроса выявлено, что большинство студентов на компьютерах и ноутбуках используют ОС Windows. Они выбрали ОС Windows потому что, считают ее наиболее удобной и простой в использовании.

56% из опрошенных студентов сталкивались с проблемой защиты в ОС Windows, соответственно 44% ­– не сталкивались.

С функциями брандмауэра Windows знакомы 67% студентов, соответственно 33% не знают для чего он нужен.

Каждый из опрошенных имеет представление о родительском контроле ОС Windows и его использовании.

О подсистеме «Защитник Windows» и его функционале знают лишь половина студентов.

Результаты оценки защиты ОС Windows по 10 бальной шкале представлены в виде диаграммы на рисунке 2.

Рисунок 2 – Результаты оценки защиты ОС Windows по 10 бальной шкале

Из диаграммы видно, что не всех пользователей операционной системы Windows устраивает защита информации. В то же время мы выяснили, что при этом студенты не знают и не используют полные возможности подсистем защиты ОС Windows.

Количество студентов, пользующихся подсистемами защиты ОС Windows представлено в виде диаграммы на рисунке 3.

Рисунок 3 – Популярность подсистемы ОС Windows среди опрошенных

На диаграмме видно, что большинство студентов используют подсистемы такие как: «Центр безопасности Windows», «Брандмауэр Windows», «Пароль администратора», а подсистемы защиты «Родительский контроль» и «Защитник Windows» – намного реже.

На вопрос «Какой, по вашему мнению, защиты не хватает на ОС Windows» 50 % студентов затруднились ответить, 45 % отметили, что защита достаточно хорошая и в дополнительных программах не нуждается и около 5% ответили, что нужно встроенное антивирусное программное обеспечение.

Таким образом, после проведения опроса студентов было выявлено, что большинство студентов используют ОС Windows, знают основные подсистемы защиты информации и используют большинство из них.

Заключение. В ходе выполнения исследования была достигнута поставленная цель (проанализированы подсистемы защиты современной операционной системы Windows и дано краткое их описание) и решены задачи:

- выполнено качественное сравнение характеристик популярных операционных систем;

- определены проблемы защиты информации на ОС Windows;

- проведен анализ подсистем защиты ОС Windows;

- проведено анкетирование студентов на знание подсистем защиты ОС Windows.

В первой части данной работы проведен сравнительный анализ наиболее известных операционных систем таких как, Linux, Windows, Mac OS.

Во второй части построено древо проблем и определенны две основные проблемы защиты информации на ОС Windows: защита информации в сети; защита информации на персональных компьютерах.

Приведено краткое описание основных подсистемы защиты ОС Windows.

В третьей части было проведено анкетирование студентов на знание и использование подсистем защиты ОС Windows и представлены результаты опроса.


Библиографическая ссылка

Агафонов В.Е., Субракова Н.Л. ПОДСИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ WINDOWS // Международный студенческий научный вестник. – 2019. – № 1. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=19467 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674