Международный студенческий научный вестникrae.ru

Международный студенческий научный вестник

ISSN 2409-529X

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА "СТУДЕНЧЕСКИЙ ОТДЕЛ КАДРОВ"

Файзуллина А.А. 1, Пономарева А.А. 1
1СФ УГАТУ

На первом этапе работы был произведен анализ предметной области и сформирован перечень необходимых данных.

На втором этапе была построена логическая модель. Для этого были сделано следующее:

  1. Распределены данные по группам для разбивки их по таблицам.
  2. Сформированы основные таблицы (рисунок 1).
  3. Сформированы вспомогательные таблицы.
  4. Определены ключевые поля таблиц.

Рисунок 1 – Основные таблицы базы данных

Третий этап – построение физической модели (рисунок 2). На данном этапе были установлены связи между таблицами и их упрощение при необходимости. Поскольку предполагается хранить и общедоступные и персональные данные о студентах, то для исполнения Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 04.06.2014) "О персональных данных" была предусмотрена возможность разграничения доступа к информации по ролям: администратор, специалист отдела кадров и обычный пользователь (гость). Для этого применялся метод разбиения таблицы на несколько частей. В частности, таблица сведений о студентах была разбита на части: общедоступные сведения (student_public) и сведения, доступ к которым ограничен (student_private).

Рисунок 2 – Основная часть физической модели базы данных

На четвертом этапе работы был создан прототип базы данных в СУБД MySql. Была выбрана именно данная система. Также преимуществами являются гибкость поиска и формата вывода. Данная система управления базами данных позволяет производить одновременно многопользовательский доступ к записям.

Завершающим этапом работы является проектирование приложения на языке Delphi. Для осуществления связи между средой программирования и базой данных «Студенческий отдел кадров» были использованы группы компонентов Zeos Access и Data Access. Для визуализации информации из нескольких таблиц при необходимости были созданы дополнительные таблицы в СУБД MySQL, названные виртуальными (представления).

В приложении реализованы следующие основные функции:

  1. просмотр необходимой информации;
  2. редактирование;
  3. поиск по заданным критериям;
  4. добавление;
  5. удаление.

Библиографическая ссылка

Файзуллина А.А., Пономарева А.А. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА "СТУДЕНЧЕСКИЙ ОТДЕЛ КАДРОВ" // Международный студенческий научный вестник. 2015. № 1. С. 0-0;
URL: https://www.eduherald.ru/article/view?id=11961 (дата обращения: 25.08.2026).