Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

PSYCHOLOGICAL CHARACTERISTICS OF AGGRESSION IN PATIENTS WITH MENTAL DISORDERS

Skvortsova N.G. 1
1 Federal State Educational Budget Institution of Higher Education «The Ulianov Chuvash State University».
In this study we conducted a psychological analysis of the characteristics of aggression in patients with mental disorders. From the analysis of the literature, it has been found that aggression is any form of behavior that is aimed at insulting or causing harm to another, who does not wish such treatment. Such an understanding of aggression means that aggression should be considered as a model of conduct and not as an emotion, motive or set. The presence of a mental disorder leads to more personal features, which in turn significantly reduces the adaptive capacity of the individual and creates conditions for the emergence of criminal motivation, helping to increase the number of situations in which the conditions of aggressive acts take place. Social danger of the mentally ill is connected with a diagnosis of mental disorder, personality characteristics and specific situation. Keywords: aggression, mental disorders, psychological approach.
aggression
mental disorders
psychological approach

Современную жизнь невозможно представить без сообщений о каком-либо акте агрессии, насилия. Новости, газеты содержат много информации о том, как одни люди совершают какие-либо преступные деяния против других людей: ранят, убивают, причиняют страдание, боль.

Хотя чаще всего, люди совершают не так называемые прямые физические агрессивные действия, а косвенные, или вербальные, которые могут выражаться словами или иными действиями. Но тем не менее, их разрушительный характер не меняется, они все равно становятся источниками физических и душевных страданий людей. На современном этапе развития нашего общества, можно даже сказать, что люди более ожесточились, и проявление агрессии уже не является каким-то новым явлением. На сегодняшний день насилие и конфликт являются чуть ли не главными проблемами, с которыми столкнулось человечество. На каждом этапе исторического развития лучшие учёные занимались рассмотрением этого вопроса с точки зрения различных позиций - философии, религии, поэзии. Но все равно, они не давали чётких ответов на природу возникновения агрессии, ее отличительные особенности. Столь активно данная проблема стала изучаться только в наше столетие. И уже имеется явный прогресс в этом отношении, и мы уже намного больше знаем о природе и сущности агрессии, намного больше, чем это было несколько лет назад.

Не менее интересно изучить особенности агрессивного поведения у лиц с психическими расстройствами, в частности, у тех, кто уже совершил агрессивные действия криминального характера и находится на принудительном лечении.

Так, в исследованиях отмечено, что совершение общественно опасных действий лицами психиатрического профиля является острой медико-социальной проблемой современности, так как их количество увеличивается [6].

Также есть многочисленные исследования, которые показывают, что психические аномалии оказывают значительное влияние на преступное поведение. Происходящие сегодня различного рода социально- экономические трудности, сопровождающиеся разрушением морально- нравственных и социальных связей, создают платформу для дезадаптации личности и возникновения отклоняющегося поведения со склонность к агрессии. Если у здоровых личностей происходят такие изменения в поведении, следовательно, у лиц с психическими расстройствами должно быть выражено сильнее.

Сначала необходимо разобраться в том, что же подразумевается под понятием агрессия. Согласно одному из определений, которое предложил Басс, агрессия – это любое поведение, содержащее угрозу или наносящее ущерб другим [16]. Другое определение, содержит следующее: чтобы какое- либо действие можно было отнести к агрессии, оно должно не просто приводить к таким последствиям, а должно иметь в себе намерение оскорбления и обиды [2]. Зильман, определяет агрессию как просто попытка нанесения другим телесных или физических повреждений.

Таким образом, в настоящее время большинством принимается следующее определение: Агрессия – это любая форма поведения, которая нацелена на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения. Такое понимание агрессии означает то, что агрессию следует рассматривать как модель поведения, а не как эмоцию, мотив или установку. А обычно наличие агрессии объясняют именно наличием негативных эмоций (например, злость), особых мотивов (например, стремление навредить другому человеку) и негативных установок (например, предрассудки в отношении какой – либо национальности). Несмотря на то, что все эти факторы, несомненно, играют важную роль в поведении, результатом которого становится причинение ущерба, их наличие не является необходимым условием для подобных действий.

По результатам исследования А. Р. Мохонько с сооавт. [7], 57, 7% лиц, совершивших преступления, и направленных на судебно- психиатрическую экспертизу, имеют различные психические заболевания. При этом 9,1 % лиц, прошедших судебно –психиатрическую экспертизу, признаются невменяемыми [3]. В исследованиях Л.Н. Никитина показано, что у лиц с психическими заболеваниями преобладают преступления корыстного и насильственного характера [8]. У данной категории людей психическое заболевание выступает основным условием для совершения преступных деяний, ведения образа такого образа жизни, который противоречит нормам жизни общества, формирования преступной мотивации и криминогенных взглядов, а также ведёт к социальной и психической дезадаптации личности [1].

Опасность психически больных людей зависит от актуального психопатологического состояния (синдрома), личностных особенностей индивида, реальных или мнимых (болезненно трактуемых испытуемым) ситуаций [4].

В исследовании Н.К. Ржевской и В.А. Руженкова, посвящённого изучению криминальной агрессии психически больных в различные периоды социально- экономического развития, было выявлено, что отмечается рост преступлений против жизни и здоровья, а также преступлений против собственности, а преступления против половой неприкосновенности имеют тенденцию к уменьшению, также имеются более низкие показатели по преступлениям против общественной безопасности. Берутся периоды с 1980 по 1984 годы, с 1985 по 1989 годы, с 1998 по 1999 годы. Преступления против жизни и здоровья граждан, которые были совершены лицами с умственной отсталостью в период с 1998 по 1999 превышают показатели 1980 -1984 гг. более чем в 2 раза, также возросла криминальная агрессия среди лиц с расстройствами личности и с органическим поражением мозга, а удельный вес преступлений, совершенных лицами с эпилепсией и шизофренией относительно одинаков в исследуемые периоды [13].

Среди основных причин, которые способствуют совершению преступления, Ржевской Н. К. и Руженковым В. А. были выделены нестабильные экономические условия жизни, периоды экономических кризисов. Также учеными была замечена такая особенность, что психическое расстройство приводит к заострению черт личности, что в свою очередь ограничивает адаптационные возможности человека и формирует криминогенную мотивацию, увеличивая количество ситуаций, в которых совершается криминальная агрессия [13].

Нами также было проведена диагностическая работа с пациентами отделения принудительного лечения психиатрической больницы. В исследовании приняли участие 55 пациентов.

Таблица 1. Структура криминальной агрессии и клинического диагноза испытуемых с психическими расстройствами.

Параметр

Характеристика

Абс. (чел.)

Относ.

(%)

Клинический диагноз

шизофрения

33

60,0

умственная отсталость

14

25,4

органические заболевания в связи со смешанными заболеваниями

8

14,6

Характер преступления

 

-преступления против жизни и здоровья

26

47,51

-преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности

5

9,09

-преступления против собственности (грабеж и разбойное нападение);

15

27,2

-причинение тяжких телесных повреждений в сочетании с преступлением против собственности;

2

3,6

-применение насилия в отношении представителей власти;

2

3,6

-ложное сообщение об акте терроризма;

1

1,8

-убийство в сочетании с преступлением против половой неприкосновенности;

1

1,8

-нарушение неприкосновенности жилища;

1

1,8

-хранение наркотиков;

1

1,8

-в ожидании приговора.

1

1,8

 

Большинство пациентов, проходящих лечение в больнице определены как дееспособные, т. е. они отдают себе отчёт в своих действиях, их составляет 92, 7 % (51 чел.), а 7,3% (4 чел.) - недееспособные, у них имеются опекуны. Также у многих имеются инвалидность различной группы по психическому заболеванию. У 1, 8% (1 чел.) 1 группа инвалидности, у 47, 31% (27 чел.) - 2 группа инвалидности, у 29,09% (16 чел.) - 3 группа, а у 21,8% (12 чел.) инвалидности нет. Большое количество пациентов психиатрической больницы проходят повторное лечение, они получают поддерживаю терапию, но поступают в основном по причине обострения, их составляет 92, 7% (51 чел.), а 7,3% (4 чел.) поступают первично.

Таблица 2. Социально- демографическая структура пациентов с психическими расстройствами.

Параметр

Характеристика

Абс.

(чел.)

Относ.

(%)

Семейное положение

 

-женат

10

18,3

-холост

39

70,9

-есть подруга (сожительница)

4

7,2

-разведен

 

2

3,6

Инвалидность

 

-1 группа

1

1,8

-2 группа

27

47,31

-3 группа

 

16

29,09

-нет инвалидности

 

12

21,8

Дееспособность

 

-дееспособен

 

51

92,7

-недееспособен

 

4

7,3

Госпитализация

 

-первичная

 

4

7,3

-вторичная

 

51

92,7

Место проживания

 

 

-город

 

35

63,6

-село (деревня, поселок)

 

20

36,4

 

Изучая социальные характеристики больных было выявлено, что 70,9% (39 чел.) испытуемых вообще не состояло в браке, в браке только 18,3% (10 чел.), в гражданском браке состоят 7,2% (4 чел.), разведены 3, 6% (2 чел.). Основной контингент пациентов проживает в городе – 63,6% (35 чел.), в сельской местности (деревня, посёлок) - 36,4% (20 чел.).

Обращая внимание на виды заболеваний, с которыми пациенты прибыли на лечение, по результатам исследования было выявлено, что в выборке преобладают заболевания шизофренического спектра и шизофрении (F20) - 60% (33 чел.), умственная отсталость(F7) составляет 25,4 % (14 чел.), с органическими расстройствами в связи со смешанными заболеваниями 14,6% (8 чел.) (F0).

Таким образом, психологический подход является важным средством оценки психического здоровья человека [9]. Сегодня он широко используется в различных странах [10], в том числе для анализа состояния дезадаптивных проявлений у лиц различного возраста [11] и при различных хронических заболеваниях [12, 14, 15]. Также можно констатировать, что агрессивные психологические характеристики личности при психических расстройствах значительно снижают адаптивные возможности личности [5].